Auction 912T, Lot # 61
Candil. Siglo XX. Elaborado en madera dorada y metal negro. Para 16 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas circulares. Decorado con acantos y colgantes a manera de campanas. Presenta detalles de estructura y desgaste. Dimensiones: 112 x 114 cm. Ø Estimado $ 5,000-7,000